Inicio Actualidad ¿Me pueden poner una multa si llevo chanclas al conducir en el...

¿Me pueden poner una multa si llevo chanclas al conducir en el coche? en Ciudad Real

Llega el verano a España y tanto si vivimos cerca de la playa o nos vamos de vacaciones a la costa ibérica, cada vez que llegamos a está estación del año surge la misma duda siempre: “¿Puedo llevar chanclas a la hora de conducir?”. En este artículo te mostraré lo que dice la ley al respecto y como se interpreta. Espero que te sirva de ayuda.

En primer lugar, es importante destacar que en el Reglamento General de Circulación de España, en su Artículo 18.1, no se hace mención explícita a la prohibición de conducir con chanclas o calzado abierto. Sin embargo, dice “con las prendas y el calzado adecuados” con lo cual se establece la obligación de llevar un calzado adecuado que ofrezca la sujeción necesaria al pie y que no ponga en peligro la seguridad vial. 

Leer más:  ALERTA EN Ciudad Real ante la plaga de cucarachas resistentes a insecticidas que ya podrían estar en tu casa

La interpretación del artículo del reglamento puede variar según las circunstancias y el criterio del agente de tráfico en caso de que ocurra algún incidente. Aunque no exista una sanción específica por conducir con chanclas, en situaciones donde se considere que el calzado inadecuado ha influido en un accidente o una infracción, el conductor podría ser objeto de una multa por conducción negligente.

Si te multan por conducir con chanclas, la multa será de 80 euros. Esta multa es una infracción leve, por lo que no te quitarán puntos del carnet de conducir. Sin embargo, la multa puede ser un recordatorio de que es importante llevar el calzado adecuado para conducir, ya que esto puede contribuir a mejorar tu seguridad y la de los demás usuarios de la vía.

Leer más:  Alerta sanitaria en Ciudad Real por la venta de almendras cancerígenas de Estados Unidos

A pesar de la ausencia de una normativa específica, expertos y autoridades de tráfico coinciden en la importancia de utilizar un calzado seguro y adecuado al conducir. Las chanclas, al ser un tipo de calzado abierto, pueden dificultar la sujeción del pie y afectar la capacidad del conductor para mantener el control del vehículo.

El uso de chanclas puede generar riesgos adicionales, como deslizamientos en los pedales, dificultad para realizar maniobras precisas y retrasos en la respuesta ante situaciones de emergencia en la carretera. En caso de requerir una reacción rápida para evitar un accidente, el calzado inapropiado puede ser un factor limitante.

Además, es fundamental tener en cuenta que el verano es una época en la que se incrementa el tráfico en zonas turísticas y de playa. La combinación de carreteras más transitadas y conductores menos familiarizados con el entorno puede generar situaciones de riesgo. En este contexto, la importancia de usar un calzado seguro se vuelve aún más relevante.

Leer más:  Arde un avión en el aeropuerto de Ciudad Real

Para terminar, a modo de resumen, aunque la normativa de tráfico en España no prohíbe específicamente conducir con chanclas, es altamente recomendable utilizar un calzado cerrado. El Reglamento General de Circulación establece la responsabilidad del conductor de llevar un calzado adecuado que garantice la seguridad vial. Las chanclas no cumplen este requisito, ya que pueden hacer que sea más difícil presionar los pedales con precisión y también pueden deslizarse y salirse del pie. Por lo tanto, conducir con chanclas puede considerarse una infracción del artículo 18.1 del Reglamento General de Circulación. 


- Te recomendamos -
Artículo anteriorEl tiempo para hoy en Ciudad Real, 1 de agosto de 2023
Artículo siguienteEl tiempo para hoy en Ciudad Real, 2 de agosto de 2023